Мария Эва Перон

Перон считал Эвиту своим талисманом. Когда ему нужна была поддержка, верная жена брала в руки микрофон и собирала целые площади восторженного народа. В 1952 году аргентинский парламент присвоил Эвите титул «духовного лидера нации».

Мария Эво Перон

Ее жизнь — это невероятная и удивительная история латиноамериканской Золушки. История о том, как незаконнорожденная полуграмотная девочка, актриса-неудачница, радиоведущая Мария Дуарте превратилась в живую легенду Аргентины. Эвита сделала себя сама. Для этого ей пришлось пройти через множество унижений: обивать пороги театров, играть «кушать подано» и спать с продюсерами. Но вот настал час — и она встретилась с полковником Пероном, «серым кардиналом» правительства. Вряд ли его ждало президентское будущее, если бы не эта женщина. В 1945 году в Аргентине произошел очередной государственный переворот, и министр Перон в числе прочих был арестован. Ему грозила казнь, но тут, словно ангел-хранитель, появилась Эвита и совершила чудо. Она выступила по радио в своей программе, собрав таким образом многотысячную толпу в защиту возлюбленного. Перон поклялся на верность народу, стал президентом и женился на своей спасительнице. Приняв статус первой леди, она с воодушевлением взялась за дело: добилась равных избирательных прав для женщин, организовала фонд, при поддержке которого строились школы, дома, больницы и приюты для престарелых. Тысячи обездоленных получили хлеб и кров. Аристократы ненавидели «эту плебейку», бедный люд боготворил. Когда она умерла, неожиданно в 33 года от рака, люди шли через всю страну пешком, чтобы помолиться перед гробом своей «святой Эвиты».

Ленчик

Меня зовут Елена. В своем блоге буду писать о моих мыслях и жизненном опыте. Я окончила факультет психологии и пару лет работала по специальности. Потом посвятила себя семье. Мне есть, что вам рассказать:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 12 =